admin junio 18, 2021
Nota de foto

21/06/2021 13:36:57
La segunda ronda comienza con un encuentro entre Curicó y los Rangers en el Estadio La Granja.

Nota de foto

La ANFP dio a conocer ayer el calendario de la segunda ronda de la Copa Chile 2021, que se disputará en la ronda de la próxima semana.

La acción arranca el lunes 21 de junio con el clásico del Maule, que protagonizará La Granja, Curicó Unido y Rangers.

También destaca el choque de la Universidad Católica contra el Deportes Iquique y el debut de la Universidad de Chile, por el momento contra el Deportes Recoleta.

El tribunal disciplinario aún no ha determinado la suerte del equipo recoleto, que fue acusado en el acta de arbitraje de haber incluido a un jugador no cotizado en su victoria final ante el San Luis de Quillota.

Se recordará que como actual campeón de la edición 2019, Colo Colo no jugará en esta ronda y debutará en la octava final contra el duelo ganador de D. La Serena y Deportes Colina.

Segunda ronda de la Copa Chile:

Lunes 21 de junio:

20:30 – Curicó Unido vs. Rangers, Estadio de La Granja.

Martes 22 de junio:

12:30 – Deporte Antofagasta vs. Coquimbo Unido, Estadio «Calvo y Bascuñán». 12:30 – Barnechea vs. Palestina, estadio de la ciudad de San Francisco de Mostazal. 18:00 – Fernández Vial vs. Cobresal, Estadio «Ester Roa». 20:00 – Deportivo Iquique vs. Universidad Católica, Estadio Tierra de Campeones.

Miércoles 23 de junio:

12:00 – Everton vs. Sport Santa Cruz, Estadio Sausalito. 12:30 – Deporte Temuco vs. Unión La Calera, Estadio «Germán Becker». 12:30 – Sport Puerto Montt vs. Unión Española, Estadio Chinquihue. 15:30 – San Antonio Unido vs. Huachipato, Estadio «Lucio Fariña». 15:30 – Sport Melipilla vs. Ñublense, Estadio Municipal de La Pintana. 15:30 – Deporte Colina vs. D. La Serena, Estadio Municipal Manuel Rojas del Río. 5:30 pm – O’Higgins vs. Cobreloa, Estadio El Teniente.

Jueves 24 de junio:

11:00 – Santiago Wanderers vs. Sport Concepción, Estadio «Elías Figueroa». 15:00 – Lautaro de Buin vs. Audax Italiano, estadio de la ciudad de La Pintana. 17:30 – Universidad de Chile vs. Recoleta Sports, Estadio El Teniente.

Segunda ronda de la Copa Chile:

Viernes 25 de junio:

20:30 – Rangers vs. Curicó Unido, Estadio Fiscal de Talca.

Sábado 26 de junio:

11:00 – Cobresal vs. Ampolla Fernández, Estadio El Cobre. 12:00 – Coquimbo Unido vs. Sport Antofagasta, Estadio «Francisco Sánchez Rumoroso». 15:00 – Huachipato vs. San Antonio Unido, Estadio CAP. 18:00 – Sport Santa Cruz vs. Everton, Estadio «Joaquín Muñoz García». 18:00 – Unión La Calera vs. Sport Temuco, Estadio Nicolás Chahuan 20:30 – Universidad Católica vs. Sport Iquique, Estadio San Carlos de Apoquindo.

Domingo 27 de junio:

11:00 – Unión Española vs. Sport Puerto Montt, Estadio Santa Laura. 12:00 – Cobreloa vs. O’Higgins, Estadio Zorros del Desierto. 15:00 – Ñublense vs. Deportes Melipilla, Estadio «Nelson Oyarzún». 15:00 – D. La Serena vs. Sport Colina, Estadio La Portada. 15:00 – Palestina vs. Barnechea, Estadio Municipal de La Cisterna. 5:30 pm – Audax Italiano vs. Lautaro de Buin, Estadio El Teniente. 5:30 pm – Deporte Concepción vs. Santiago Wandereres, Estadio «Ester Roa». 20:00 – Sport Recoleta vs. Universidad de Chile, Estadio Fiscal de Talca.

Deja un comentario.

Tu dirección de correo electrónico no será visible. Los campos obligatorios están marcados con *