admin mayo 17, 2021
Nota de foto

20/5/17 2:02:26 a. M.
Servel recibió más del 90% de los votos de los miembros de la Asamblea Constituyente.

Nota de foto

Luego de que Servel reportara el resultado de la Tabla 44.656, que corresponde al 96,90% del total, es miembro de la Convención Constitucional que redactará una nueva constitución para el país.

La lista aún carece de representantes de los pueblos indígenas, que aún no están claros. Un total de 17 parlamentarios se dividen en 7 componentes mapuche, 1 atacameño, 2 aimara, 1 quechua, 1 colla, 1 diaguita, 1 kawashkar, 1 yagan, 1 chango y 1 rapa nuire.

Distrito 1
C. Videla (PC)
P. Rivera (UDI) J. Abarca (PL)

Distrito 2
H. Gutiérrez (PC)
A. Jofré (RN)
A. Flores (IND)

Distrito 3
C. Dorador (IND)
D. González (IND)
P. Toloza (IND)
H. Velásquez (FREVS)

Distrito 4
E. Hatch (PC)
C. Juan (IND)
G. Namor (IND)
M. Hurtado (PS)

Distrito 5
I. Olivares (IND)
J. Mella (CS)
C. Calvo (PS)
D. Bravo (IND)
R. Vega (RN)
M. Castillo (IND)

Distrito 6
C. Vilches (Com)
M. Serey (CS)
L. Vergara (IND)
R. Cozzi (RN) J. Carmen (IND)
C. Gómez (PS)
C. Andrade (IND)
M. Botto (IND)

Distrito 7
J. Bassa (CS)
J. Arancibia (UDI)
C. Zarate (IND)
A. Squella (PL)
T. Madriaga (IND)
R. Celis (RN)
M. Oyarzún (RD)

8vo distrito
D. Stingo (RD)
B. Maza (Evo)
M. Arellano (IND)
M. Rivera (IND)
V. Miranda (PC)
B. Rosario (PRO)
T. Urrutia (RD)

Distrito 9
R. Logan (IND)
B. Sepúlveda (PC)
N. Henríquez (IND)
A. Pérez (IND)
A. Zuñiga (UDI)
C. Valenzuela (PS)

Distrito 10
F. Atria (RD) T. Marinovic (RN) P. Politzer (IND) J. Baradit (PS) C. Monckeberg (RN) M. Woldarsky (IND) G. Roa (RD)

11. Distrito
M. Cubillos (UDI) H. Larrain (Evo) C. Schonhaut (CS) C. Hube (UDI) B. Fontaine (RN) P. Fernandez (PL)

distrito 12
B. Baranda (IND) B. Sánchez (RD) A. Carrillo (IND) G. Grandon (IND) M. Ossandon (RN) J. Martin (IND)

Distrito 13
M. Pinto (PS) I. Villena (IND) R. Rojas (IND) M. Barraza (PC)

Distrito 14
I. Achurra (CS) F. Caamaño (IND) R. Garin (PR) P. Valenzuela (IND) C. Castro (UDI)

Distrito 15
L. Vallejos (IND) A. Saldaña (IND) C. Bown (UDI) M. Orellana (PS) D. Abarca (CS)

Distrito 16
R. Neumann (UDI) N. Nuñez (FREVS) G. Alvarado (IND) A. Cancino (PS)

Distrito 17
R. Celedon (FREVS) B. Rebolledo (Evo) M. Quinteros (IND) A. Moreno (UDI) C. Viera (DC) E. Labraña (IND) P. Grandon (FREVS)

Distrito 18
P. Labra (RN) F. Arauna (IND) F. Salinas (IND) R. Montero (PS)

Distrito 19
M. Arrau (UDI)
C. Uribe (IND)
F. Harboe (PPD)
C. Sepúlveda (IND)
M. Letelier (IND)

Distrito 20
A. Alvez (RD) R. Cantuarias (Evo) R. Vidal (IND) A. Cruz (PS)
T. Pustilnick (IND)
B. Labbe (IND) L. Silva (RN)

Distrito 21
V. Hoppe (PC)
P. Veloso (RN)
L. Barceló (PPD)
J. Fuchslocher (IND)

Distrito 22
F. Chahin (DC)
E. Cretton (UDI)
R. Hurtado (RN)

Distrito 23
L. Mayol (Enfermera registrada)
M. Royo (Igualdad)
H. Martínez (IND)
E. Castillo (PPD)
L. Céspedes (IND)
A. Tepper (RN)

Distrito 24
R. Reyes (PS)
P. Muñoz (PS)
F. Mena (UDI)
A. Delgado (RD)

Distrito 25
H. Jurgensen (RN)
M. Vargas (PS)
M. Ubilla (UDI)

Distrito 26
J. Álvarez (PS)
A. Ampuero (IND)
G. Domínguez (IND)
K. Montealegre (UDI)

Distrito 27
T. Laibe (PS)
G. Navarrete (Evo)
Y. Gomez (RD)

Distrito 28
M. Daza (IND)
E. Giustinianovich (IND) R. Alvarez (UDI)

Deja un comentario.

Tu dirección de correo electrónico no será visible. Los campos obligatorios están marcados con *